Фундамент

Строительство любого дома начинается с фундамента. Ведь именно от него зависит надёжность и долговечность дома. В случае если выбор фундамента для дома и его возведение сделаны неправильно, это в будущем вызовет массу проблем.

В мире строительства существуют различные виды фундаментов: ленточный, столбчатый, свайный и плитный. Также возможны различные комбинации.

Основные факторы, от которых зависит тип фундамента, на котором должен возводиться дом из кирпича, следующие:
  • Наличие и глубина залегания грунтовых вод.
  • Общее состояние грунта на участке.
  • Величина нагрузки от несущей конструкции.
  • Глубина промерзания грунта.
  • Какие используются материалы при строительстве.


Выбирая виды фундаментов для частного дома, именно грунт принимается за основной определяющий фактор. Поэтому, прежде чем начать строительство, необходимо заказать геологические исследования, в ходе которых геологами будут взяты пробы почвы.

Кирпичные дома, даже если они построены в 1-2 этажа, относятся к категории тяжелых строений. В качестве основания под такие здания могут использоваться всего несколько видов фундаментов, а именно:
  1. Ленточный;
  2. Плитный;
  3. Свайный.


Наиболее экономически выгодным типом основания является ленточный фундамент - однако его применение возможно лишь в непучинистых грунтах.

Самый надежный фундамент, обладающий высокими несущими характеристиками - фундамент из монолитной плиты, он же и самый дорогой.

Свайные фундаменты - "золотая середина", при правильной конфигурации фундаменты на забивных сваях не уступают, а в определенных типах грунтов и превосходят несущие свойства плитных фундаментов.

Помните, что фундамент – это самая важная часть любого строения. Если при его проектировании или постройке вы решите сэкономить, это может негативно отразиться на доме в недалеком будущем.

Бренды

< >